Образование, наука
Министерство инноваций и АЛРОСА подписали меморандум в области развития IT-индустрии в Якутии
На полях федерального форума «Цифровой алмаз» Мининноваций Якутии и АЛРОСА подписали меморандум о сотрудничестве в сфере поддержки инновационного и цифрового развития республики. Он позволит якутским стартаперам уверенно реализовывать IT-проекты.
АЛРОСА уже не первый год выступает в качестве постановщика задачи и помогает ИТ-компаниям создавать качественные отраслевые продукты, способные конкурировать на рынке. Напомним, что в прошлом году алмазодобывающая компания выделила 100 млн рублей для поддержки инноваций и реализации проектов, направленных на импортозамещение программного обеспечения.
«У нас получился интересный проект, он во многом уникальный для России. Благодаря ему сегодня разрабатывается уже десять IT-продуктов. Первые участники проекта вышли не просто на реализацию этих продуктов, но и получают финансовую отдачу. То есть, продукты стали успешными не только внутри АЛРОСА, они вышли на внешний рынок и пользуются спросом. Модель инвестиций заработала в полной мере, как и было задумано. Поэтому мы с удовольствием продолжаем следующий цикл и будем поддерживать якутских разработчиков», — сказал директор по информационным технологиям АЛРОСА Вадим Желтухин.
В числе уже реализуемых компанией проектов такие информационно-аналитические системы, как мониторинг авиационных двигателей «Хорус» (разработчик ООО «СмартЮнит»), платформа корпоративного обучения «Скиллометр»(разработчик ООО «Софтвей++»), медицинский модуль «Маммография»(разработчик ООО «Сайберия»), система анализа работы горной и карьерной техники (разработчик ООО «ЯКИТ»), система контроля и анализа ходимости шин «Шинный мастер»(ООО «ОШЕР») и другие.
«Уже есть ряд проектов, которые внедрены, они масштабируются и на другие корпорации. Я уверен, что вместе с корпоративным сектором, наша инновационная экосистема будет развиваться динамично», — обратил внимание министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Василий Ефимов.
В рамках федерального форума «Цифровой алмаз» прошла панельная сессия, где эксперты горнодобывающей промышленности обсудили возможность вовлечения крупных корпораций в новые стартапы. Участники обратили внимание, что взаимодействие между компаниями и разработчиками в сфере IT дают мощный толчок. В промышленных корпорациях в ближайшие годы стоит задача кратно увеличивать продажи своей продукции на внешний рынок, в том числе IT-решений. Особенно такая возможность появилась сейчас, когда отечественный рынок покинули ряд крупных иностранных игроков, это открыло новые возможности для отечественных стартапов.
Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА
Источник: https://ysia.ru/ministerstvo-innovatsij-i-alrosa-podpisali-memorandum-v-oblasti-razvitiya-it-industrii-v-yakutii/
2024-11-14 10:25:18 Всего просмотров: 448 Поделиться:
Ссылки по ключевым словам:
2026-06-25 13:42:15 - В Якутии пациентке с раком восстановили грудь из тканей живота 2026-06-25 12:24:55 - От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии 2026-06-24 15:10:15 - В Хангаласском районе Якутии нашли наградной кортик времен Екатерины II 2026-06-22 15:13:56 - Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с национальным праздником Ысыах 2026-06-20 16:11:21 - Айсен Николаев принял участие в заседании президиума РАН и правительства Якутии
2026-06-19 11:18:12 - Приемная кампания — 2026 в вузы и колледжи Якутии: главные изменения 2026-06-18 20:19:28 - Поставки новых самолетов в Якутию могут начаться уже в 2027 году 2026-06-18 11:49:22 - Два года после визита Путина в Якутию: что изменилось в республике 2026-06-17 08:50:15 - Айсен Николаев назвал неправильную эксплуатацию причиной пожара на свалке в Якутске 2026-06-16 12:03:29 - Экологи АЛРОСА открыли сезон зарыбления: 1,7 миллиона личинок чира и сига выпустили в Вилюй |