Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

Здравоохранение
В Якутии стартовала Неделя популяризации донорства крови

В республике
Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

Здравоохранение
Диспансеризация участников СВО продолжается в Якутии

Транспорт
В Культурном центре ЖДЯ в Алдане железнодорожники провели шахматно-шашечный турнир

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

В парламенте
На заседании комитета по земельным отношениям обсудили законопроекты об охоте, земле и защите реки Лена

Транспорт
С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке
[0]

В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ [0]

В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн [0]

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

Сельское хозяйство и АПК
Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»
[0]

В парламенте
Александр Атласов: Нужен дифференцированный подход для господдержки сельского хозяйства в условиях Арктики

Транспорт
В Якутии нарастили количество автотехники, задействованной в перевозке по автозимникам

В парламенте
На совместном выездном совещании комитетов обсуждены вопросы экологической безопасности реки Амга

Сельское хозяйство и АПК
Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями
[0]

Здравоохранение
Новости ЦРБ. Капитальный ремонт врачебной амбулатории села Кобяй

Сельское хозяйство и АПК
За 5 лет якутский скот нарастил численность голов на 15%

В столице
В Якутске проверяют готовность гидротехнических сооружений к весеннему паводку

В республике
Глава республики поставил задачу обеспечить готовность республики к паводкоопасному и пожароопасному периодам

Транспорт
«Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники
[0]

За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей [0]

Промышленность
Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"
[0]

Экономика
Джулустан Борисов: Федеральные меры поддержки помогли Якутии привлечь рекордный объем инвестиций за 2023 год

В столице
Евгений Григорьев проверил готовность спортивных объектов к играм «Дети Азии»

В парламенте
Алексей Еремеев: Новые механизмы государственной поддержки позволят сократить сроки доставки и стоимость товаров для северян

В столице
Якутский комитет ГЭН взыскал ущерб почвам и обязал убрать свалку отходов с частного участка

Транспорт
Минтранс Якутии: Остались считанные дни до закрытия ледовых переправ республики

В парламенте
Члены постоянного комитета Ил Тумэн по охране здоровья работают в Нерюнгринском районе

В столице
Комментарий директора Детской школы искусств Максима Шумилова

В парламенте
Антонина Григорьева: Жизнь и здоровье жителей Республики Саха (Якутия) – это высшая ценность, главное богатство нашего региона

В столице
Антон Алексеенко принял участие в уборке снега с в помощь семье участника СВО

Общество
В Николаев-центре обсудили вопросы экодуховности

В столице
В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА
[0]

В парламенте
Рассмотрены меры поддержки участников СВО и их семей в Нерюнгринском и Алданском районах

В столице
Якутяне активно используют онлайн-сервисы ДЭК

Законодательство
Приняты законы о дополнительных гарантиях для участников СВО и их семей

 

Скандал

КАК ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ СУДЬЮ-ВОЛОКИТЧИКА

Екатерина ЧЕМЕЗОВА

Три года назад в Намцах произошел скандальный инцидент. Сын бывшего прокурора Намского улуса Михаил Шапошников в пьяном угаре из-за личной неприязни избил жительницу поселка Аксинью Протопопову. Женщина не испугалась, что чадо прокурорское, и возбудила уголовное дело. Но мировой судья Николай Черемкин не принимал ее дело к рассмотрению на протяжении двух с половиной лет! Волокита? Несомненно! Удивительно, что депутаты парламента продвинули его в члены квалификационной коллегии судей от общественности, несмотря на запятнанную репутацию.

КАК СЫН БЫВШЕГО ПРОКУРОРА РАСПРАВИЛСЯ С ЖЕНЩИНОЙ…

Аксинья Протопопова в Намцах женщина известная: ярая активистка, не пропускает ни одного общественного мероприятия, выводит земляков из продолжительных запоев и предпочитает говорить все в лицо, чем шептаться за спиной. Понятное дело - таких многие не любят, в числе недругов оказался и сын бывшего прокурора улуса.

В ночь с 8 на 9 мая 2002 г. Михаил Шапошников, тогда опер Намского УОВД, вместе со своим другом Георгием Пономаревым постучались в дверь к Аксинье Петровне. Приоткрыв ее, женщина упала от мощного удара по лицу. Молодые мужчины ворвались в дом и в течение часа издевались над ней: били по голове, телу, профессионально, по-милицейски, выкручивали руки, душили шнуром от электрочайника и несколько раз полоснули ножом по лицу. После того, как звери ушли, женщина вызвала «Скорую помощь» и милицию. Поселок еще долго содрогался от этого происшествия, а Протопопова, недолго думая, написала заявление в милицию. Здесь стоит отметить, что руководитель улусного УОВД Петр Зырянов препятствовал возбуждению уголовного дела, за что поплатился дисциплинарным взысканием. Проведенный осмотр места происшествия, заключения судебно-медицинской экспертизы, показания свидетелей гласили, что Шапошников и его соучастник Пономарев виновны в совершении преступления. Уголовное дело легло на стол мирового судьи Николая Черемкина, и здесь начинается совсем другая история.

…А СУДЬЯ ЗАТЯГИВАЛ ПРОЦЕСС

«Судья Черемкин, я думаю, специально затягивал судебный процесс. Поймите: с одной стороны – сын прокурора улуса, с другой – я, простая женщина», – говорит Протопопова. Мы не утверждаем, что мировой судья, даже будучи «шапочно» знаком c Шапошниковым (какой подходящий каламбур!), умышленно затягивал с судом. Но, согласитесь, нередко из-за отношений «брат-сват-друг» затягиваются или вообще закрываются различные уголовные, гражданские дела и судебные тяжбы. На протяжении двух с половиной лет Черемкин тормозил суд над Шапошниковым! Почему? И на каких основаниях? Стало известно, что он затянул не только дело Протопоповой; на его совести и другие процессы, которые он не принимал к рассмотрению на протяжении долгих месяцев и даже лет. Чтобы не быть голословными, приведем следующий пример. В решении Квалификационной коллегии судей РС (Я) от 25 февраля 2004 г. написано: «…ставится вопрос о наложении на мирового судью судебного участка № 40 г. Якутска Черемкина Н.Д. дисциплинарного взыскания – предупреждения за волокиту при рассмотрении уголовных дел по обвинению гр. Шапошникова М.М. и Пономарева Г.Г.; по обвинению Ефремова В.С.; за грубое нарушение норм ГПК РФ при рассмотрении иска Кондратьевой Е.П. к ОАО «Авиакомпания «Сибирь»; иска Григорьева С.Л. к Бочарову Ю.И. о взыскании долга». Вот тебе и судья! Для многих суд – последняя инстанция, куда мы обращаемся в надежде на справедливость. А, оказывается, некоторым из служителей Фемиды совсем невыгодно разрешить ваш вопрос.

СВОЙ ЧЕЛОВЕК?

На XXIII сессии депутатов парламента состоялось утверждение нового состава Квалификационной судейской коллегии от общественности. Объясняем, что это такое. Проще говоря, они - судьи над судьями, и все вопросы, касающиеся судей всех уровней и юрисдикций, проходят только через них. Например, кому-то нужно повысить квалификационный класс, дающий прибавку к заработной плате, на кого-то наложить дисциплинарное взыскание или, наоборот, поощрить, присвоить почетное звание и т.д. Член квалификационной судейской коллегии – человек уважаемый, пользующийся значительным авторитетом как у политического бомонда, так, естественно, и у коллег. Он должен быть не моложе 35 лет, обязательно наличие высшего юридического образования, отсутствие поступков, порочащих его репутацию. Понятно, что должность эта серьезная, случайные люди сюда не попадают.

Перед тем, как утвердить состав коллегии от общественности на сессии Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я), председатель Квалификационной коллегии судей республики Иосиф Колесов, руководитель Управления судебного департамента Сергей Немцов, председатель совета судей РС (Я) Александр Федоров, рассмотрев список, подготовили характеристику на четырех кандидатов, не подходящих на эти должности. В их числе фигурировала фамилия Черемкина… Вот что написано в представленном документе: «Черемкин Н.Д. в качестве мирового судьи отработал первый трехлетний срок полномочий. В этот период он получил дисциплинарное взыскание в виде предупреждения за волокиту как уголовных, так и гражданских дел. Волокита для судьи – это проступок, позорящий честь и достоинство судьи и авторитет судебной власти. Черемкин Н.Д. давал слово пересмотреть свое отношение к работе, исправить положение дел в кратчайшие сроки. Однако слово свое он не сдержал, доверие, оказанное ему, не оправдал. Поэтому был вынужден уйти в отставку с переводом на другую работу».

Казалось бы, этих фактов предостаточно, чтобы вывести Черемкина из списка кандидатов, но наши депутаты решили, что волокита и недобросовестное отношение к работе вовсе не повод для этого. В итоге, как это ни смешно, парламентарии большинством голосов поддержали кандидатуру г-на Черемкина. По словам Иосифа Родионовича, Александр Ким-Кимэн – единственный, кто прислушался к их доводам, напрямую предложив Черемкину отозвать свою кандидатуру. Но горе-судья стал оправдываться, что допустил халатность только в деле Михаила Шапошникова. Мол, на него оказывали давление. Уп-с! Неужели из-за того, что вам было перед кем-то неудобно, вы старались спустить дело на тормозах? Почему из-за «страха» судей должны страдать мы? Почему судья позволяет себе тянуть волынку? Почему господа депутаты не изучают характеристики кандидатов? Почему, закрыв глаза, вы выбираете недостойных? И напоследок. В кулуарах поговаривают, что Черемкин перед важным заседанием встретился с некоторыми депутатами-«единороссами», прося у них поддержки. Он вновь жаловался, что стал жертвой гонений и давления судебной системы. Мол, его, блестящего сотрудника, специально «выдавили». Выслушав кандидата, парламентарии решили встать на защиту «обиженного» и «оскорбленного», проголосовав партийным большинством. Таким образом, не без помощи народных депутатов судья-волокитчик поднялся по карьерной лестнице на ступеньку выше. Так и живем-с.

(По материалам газеты "Эхо столицы" от 02.09.05).

2005-09-02 10:55:46

Всего просмотров: 1654

Поделиться:


Ссылки по ключевым словам:

2024-03-30 08:42:24 - Депутаты Ил Тумэн обсудили вопросы энергоснабжения вилюйской группы районов республики

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»

2024-03-22 13:33:19 - В Ростове-на-Дону депутаты Якутии посетили госпиталь

2024-03-14 04:59:21 - ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ИЛ ТУМЭНА ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

2024-03-14 04:54:42 - Народные депутаты Якутии рассмотрели вопросы водоснабжения и водоотведения в Усть-Майском Улусе

2024-02-26 04:59:30 - Продолжаются встречи народных депутатов с учащимися образовательных учреждений, посвященные 30-летию Ил Тумэна

2024-02-12 03:39:38 - Народные депутаты провели личные приёмы граждан

2024-01-29 11:12:31 - Народные депутаты Якутии обсудили повышение надежности энергоснабжения заречных районов

2024-01-28 04:49:22 - Депутат Луцкан - о событиях 24.01.2024 и проблемах с Интернетом

2024-01-27 13:01:13 - Времен связующая нить: встреча с народными депутатами Ил Тумэн I созыва

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]

2024-03-31 18:07:41 - ЧУГУНОВЫ - СКОЛЬКО ЛЕТ ДИНАСТИИ? 100-летию золотодобывающей промышленности Якутии посвящается…[0]

2024-03-31 17:50:53 - ВНИМАНИЕ: АЭРОПОРТ "ЯКУТСК" ПЕРЕШЕЛ НА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕЕ РАСПИСАНИЕ [0]

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании