Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

В республике
На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступило более 600 вопросов

В парламенте
ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА
[0]

В Ил Тумэн принят закон об осуществлении медицинской деятельности врачей, обучающихся в ординатуре

Промышленность
Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Якутией, АЛРОСА и Мирнинским районом

Здравоохранение
С 22 по 28 апреля 2024 года в России отмечается Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, посвященная Всемирному дню охраны труда 28 апреля

Промышленность
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики

Здравоохранение
Жители республики имеют возможность бесплатно пройти скрининг и раннюю диагностику рака на сайте онкопоисксаха.рф

Жители Якутии могут записаться на прием к врачу через колл-центр 122

Промышленность
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд

Здравоохранение
В Якутии проводят работу по повышению профессионального уровня специалистов скорой медицинской помощи

В парламенте
В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

Принято постановление о рекомендациях парламентских слушаний на тему духовно-нравственного воспитания детей

Принято постановление Госсобрания о включении мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лена в федеральный проект

Внесены изменения в правовое регулирование закона в области обращения с животными без владельцев

Парламент Якутии поддержал законопроект об установлении дополнительных ограничений курения табака

Общество
Подарить здоровую жизнь
[0]

В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы

В парламенте
Принят закон о государственном бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Объявления
Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии
[0]

Политика
Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова

В парламенте
23-24 апреля на шестом (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна будет рассмотрено 45 вопросов

Транспорт
Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год
[0]

Спорт
Эстафета огня VIII игр «Дети Азии» преодолела более 19 тысяч километров

Транспорт
Первый рейс из Якутии в Алматы отправится 20 апреля

В столице
Дмитрий Садовников проверил ход ремонта фасадов домов Якутска

Объявления
Вниманию предприниметелей

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

Здравоохранение
В Якутии стартовала Неделя популяризации донорства крови

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЯКУТСКА И ЮЖНОЙ ЯКУТИИ

В республике
Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

Здравоохранение
Диспансеризация участников СВО продолжается в Якутии

Транспорт
В Культурном центре ЖДЯ в Алдане железнодорожники провели шахматно-шашечный турнир

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

В парламенте
На заседании комитета по земельным отношениям обсудили законопроекты об охоте, земле и защите реки Лена

Транспорт
С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке
[0]

В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ [0]

В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн [0]

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

 

Политика

«КАПИТАН ТИТАНИКА», или Нужен ли Якутии такой Председатель Правительства?

Елена ТИХОНОВА

@Скандальным стало на очередной сессии Ил Тумэн (19-20 апреля) обсуждение изменений в госбюджет-2023. Депутаты не исключили возможность выразить недоверие Правительству Якутии в лице председателя Андрея ТАРАСЕНКО.

Пусть даже и под флагами предстоящих в сентябре парламентских выборов, но депутаты из разных фракций – не только КПРФ, но и, что немаловажно, самой «Единой России», в один голос выразили свое крайнее недовольство работой регионального правительства, которое вот уже три года - с лета 2020 года - возглавляет Андрей ТАРАСЕНКО.

НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕ – И ЕДИНОРОССЫ, И КОММУНИСТЫ

К примеру, Елена Голомарева рассказала о том, что недавно посетила Кобяйский район, и что там – очень плохие дороги между наслегами, в связи с чем предложила обеспечить наслеги указанного улуса вездеходной техникой. И для быстрого реагирования по очистке снега наслегам нужны трактора, также сообщила депутат.

Но самое главное в том, что единоросс Голомарева фактически заявила, что в Кобяйском улусе люди не верят властям. Что после отчетов правительства, всех приездов Министерства транспорта и других ведомств все вопросы и проблемы по дорогам, обеспечению транспортной доступности населения так и остаются нерешенными.

А депутат от КПРФ Евгений Кожухов в своем выступлении вспомнил времена Штырова, приведя годы его работы в пример сегодняшним властям. Он заявил, что у нас в республике люди не идут работать на простую работу, например, поварами, на другие непрестижные специальности. Что у Правительства Якутии нет стержня работы по кадрам. Что республика надеется только на ресурсы, которые не бездонны…

Продолжая критику в адрес регионального правительства, депутат-коммунист пожаловался, адресуя Андрею Тарасенко, на его первого заместителя Кирилла Бычкова, курирующего стройкомплекс, а также на других профильных членов кабмина по теме обманутых дольщиков. Что его, депутата Ил Тумэн, игнорируют, что его не принимают по вопросам и проблемам, которые поднимают его избиратели.

Общим итогом со стороны депутатов-коммунистов стал тот факт, что фракция КПРФ консолидированно проголосовала против поправок в бюджет 2023 года.

ДЕПУТАТЫ ГОТОВЫ ВЫРАЗИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ НЕДОВЕРИЕ

Не менее яркое выступление было у единоросса Виктора Федорова, который, поддержав позицию коммуниста Евгения Кожухова, заявил, что «у парламента нет диалога с правительством». «Как ни биться, - все, как об стенку горох!», - сказал он.

Также в своем выступлении Виктор Федоров заявил о необходимости возрождения контрольных функций парламента и предложил поручить Контрольному комитету Госсобрания к следующей (вероятно, последней в этом созыве) сессии, запланированной на 8-9 июня, полностью проанализировать исполнение правительством всех постановлений действующего созыва Ил Тумэн.

Как по данному поводу сообщило интернет-издание «ТайгаПост», «по итогам этой работы парламентарии могут выразить недоверие действующему кабмину». Издание привело полную цитату Виктора Федорова, которую мы в трансляции в своем телеграм-канале местами упустили: «Мы три года работаем с этим составом правительства. Депутат Кожухов четко сказал: диалога с правительством нет - с чем бы мы ни обращались, - всё, как об стенку горох».

«Не раз говорил, что нам нужно вернуть парламенту республики контрольную функцию. Работа должна вестись системно и постоянно. Да, у нас небогатая палитра: принять к сведению или рекомендовать для исполнения. Но также можем решить, доверяем или не доверяем правительству или отдельным его членам, на назначение которых мы давали свое согласие. Предлагаю поручить Контрольному комитету к 44-му пленарному заседанию парламента проверить исполнение всех постановлений Ил Тумэна VI созыва и протокольных поручений в адрес правительства. И обсудить, доверяем или не доверяем правительству», - подчеркнул Виктор Федоров, его слова приводит «ТайгаПост».

ТАРАСЕНКО И «ПАРТИЯ КПСС»

После выступлений депутатов по изменениям в бюджет ответное слово взял Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко. Он рассказал о каких-то мега-проектах, если не на сотни, то на десятки миллиардов, в том числе в промышленном Ленском районе.

Сказал он и по городу Якутску. Обещал в чем-то разобраться, в работе каких-то рабочих групп. «У нас идет развитие города строго так, как мы договорились», - сказал он.

Также премьер Тарасенко обещал разобраться по всем замечаниям депутатов. А по поводу того, что фракция коммунистов проголосовала против изменений в бюджет, господин Тарасенко выразил нескрываемое удивление, цитируем, «Партией КПСС»… (см. видео).

«КАК БУДТО НАЖАЛ НА ВСЕ КАРТИНКИ СО СВЕТОФОРОМ И РАДУЕТСЯ». (Обобщенные мнения независимых экспертов ИГ «V Якутии.ру»):

-- Это – позор! Нет нигде такого премьера, который двух слов связать не может! Бормочет про какие-то мега-проекты, какие-то поездки, отчеты. Никакого стратегического видения, стратегического мышления нет. Какие-то мутные конторы, деньги куда-то уходят, а он отвечает непонятно что и непонятно за что. Доктор фейковых наук!

Правительство – кто в лес, кто по дрова. Ездят с отчетами по всей республике, кучу всего наобещают народу и ничего не делают. Тут Голомарева абсолютно права. Поездить по улусам с важным видом и нараздавать невыполнимые обещания людям – вот самое основное достижение отдельных членов кабмина за последние три года.

А вы вспомните Власова при Штырове: не человек – глыба! А каким был Егор Борисов как председатель правительства? Тоже мощным был. У него у самого потом Данчикова была, тоже опытная, ответственная. Даже Чекин с Солодовым - и те адекватнее были, чем Тарасенко. А это кто? Моряк с утонувшего корабля словно. «Капитан Титаника»…

И вы верно писали, что на лесных пожарах 2021 года нога Тарасенко никуда не ступала. Там за все отвечали Садовников с Сахамином. Балабкина была с погорельцами, Бердников – со строительством. В Бясь-Кюеле Тарасенко не было. Там, повторимся, рулил Бердников со своим штабом.

Пандемия была целых два года – Балабкина с Афраимовной все на себе вытащили. А Тарасенко только по столу, читай, по лбу только получил от Дархана: за волокиту с поставкой жизненно необходимого кислорода. Еще говорят, в те годы он сам не вакцинировался, не подал людям пример. Видимо, побоялся. И, говорят, все норовил выплаты медикам отменить.

Зато в пандемию, в 2022 году, тойон Тарасенко отличился с первым фестивалем «Mуус Устар» («MUUS USTAR». – Ред.). Выделил, насколько помнится, на его проведение средства из Резервного фонда правительства республики. Деньги ушли некоей Корпорации «Синергия», с которой в конце 2021 года у кабмина было заключено соглашение на этот совместный проект.

Здесь вот что важно первое. Где это видано, чтобы деньги из Резервного фонда выделялись на плановые мероприятия? Резервный фонд – это когда экстренные ситуации, ЧС, пожары, паводок и т.д. А в условиях пандемии выделить средства из него на фестиваль, на развлекательное мероприятие, это – вообще нонсенс. Абсурд!

Второе: в октябре 2022 года, когда шла мобилизация, вокруг частного университета «Синергия», который входит в структуру этой Корпорации, разразился скандал, связанный с фальшивыми платными студентами. В итоге осенью прошлого года тема того, на чем зарабатывает университет Корпорации «Синергия» и кто там распределяет деньги, обошла страницы многих федеральных СМИ.

9 августа Тарасенко исполнится 60 лет. А он все ходит, как ребенок, с широко раскрытыми глазами, и всему удивляется. Что ни расскажут ему про Якутию, - все для него ново и интересно. Все-то он изучает!

А нам что, ученики нужны или руководитель, который будет решать серьезные, стратегические, задачи? Что с энергетикой, безопасностью энергосистемы? С тарифами, со ценами? С инфраструктурными объектами, дорогами, мостами?

Что с ЖКХ, благоустройством, ветхим жильем? А что с экологией, охраной природы от варварского недропользования? И, между прочим, дефицит бюджета после корректировок 20 апреля возрос более чем на... 30 миллиардов!

Все это, видимо, - просто не по плечу Председателю Правительства Якутии. Он, извините, чем-то своим занимается и ходит, будто для него все в новинку. И радуется чему-то, как будто нажал на все картинки с изображением светофора. То ли притворяется, то ли сам такой по природе – не понять…

ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ. (От редакции)

Со своей стороны, дополним, что не было господина Тарасенко и прошлым летом в пострадавшем от разрушительного наводнения Верхоянском улусе.

А сегодня почти всей Якутии – 123 населенным пунктам в 24 районах, как сообщили власти, – грозит небывалый паводок. И что Тарасенко? Его не было даже среди целых 11 спикеров Межведомственной пресс-конференции, состоявшейся на днях по теме предстоящего большого паводка. Снова за все отвечает местный кадр по фамилии Садовников. Да Лепчиков с ним, как и везде, как в том же «Сатале» в начале января.

Напомним, за последние годы все вышеописанные большие чрезвычайные события в республике интернет-газета «V Якутии.ру» освещала, видя все собственными глазами: и лесные пожары, и Бясь-Кюель, и Верхоянье, и Сатал. Но нигде там мы не видели Тарасенко.

Вообще, за все три года работы в Якутии Председатель Правительства РС(Я) ни разу не провел даже мало-мальского брифинга. Вы не поверите, но вот наше издание ни разу вживую не видело Тарасенко. Нигде.

Зато время от времени якутяне узнают о разного рода супер-мега-турбо-проектах Андрея Тарасенко. Дирижабли вместо малой авиации. Какой-то глубоководный порт в Булуне. Опять нефтехимия в Заречье. Торгово-логистические центры в Арктике, где за счет государственных средств завозят и продают алкогольную продукцию. И многое другое. Все это – на фоне бешеного роста цен и тарифов на все, а также энергоаварий и массы транспортных и иных проблем.

Простой пример. Минтранс Якутии под руководством Тарасенко за два-три года не может даже перенести подальше от жилых домов площадку для воздушных подушек, чтобы жители 202 и 203 микрорайонов, а также крайних домов улицы Хабарова смогли спастись от круглосуточной «звуковой пытки» - от громкого рева сезонного транспорта. И чтобы были созданы удобные, человеческие, условия - как для пассажиров, вынужденных платить высокую плату за переправу, так и самих перевозчиков.

В других регионах такие мелкие, локальные, вопросы решают за три дня. А у нас обещанного три года ждут. В общем, одни пустые обещания, конкретных результатов работы мало.

Так что правильно в Ил Тумэне поставлен вопрос, который, по сути, означает: а нужен ли Якутии такой Председатель Правительства?..

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ ТАРАСЕНКО НА СЕССИИ ИЛ ТУМЭН. 20.04.2023

2023-04-24 04:47:28

Всего просмотров: 8145

Поделиться:

Комментарии Всего [0]


Ссылки по ключевым словам:

2024-04-25 09:49:31 - На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступило более 600 вопросов

2024-04-25 09:23:22 - Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Якутией, АЛРОСА и Мирнинским районом

2024-04-25 09:19:23 - Жители Якутии могут записаться на прием к врачу через колл-центр 122

2024-04-25 09:17:21 - В Якутии проводят работу по повышению профессионального уровня специалистов скорой медицинской помощи

2024-04-25 09:09:26 - Парламент Якутии поддержал законопроект об установлении дополнительных ограничений курения табака

2024-04-25 01:12:17 - В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы

2024-04-23 03:30:43 - Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии

2024-04-23 03:30:26 - Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова

2024-04-21 04:34:18 - Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год

2024-04-20 21:51:17 - Первый рейс из Якутии в Алматы отправится 20 апреля

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-25 09:28:18 - ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА [0]

2024-04-25 04:04:15 - Подарить здоровую жизнь[0]

2024-04-23 03:30:43 - Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии[0]

2024-04-21 04:34:18 - Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год[0]

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]

2024-03-31 18:07:41 - ЧУГУНОВЫ - СКОЛЬКО ЛЕТ ДИНАСТИИ? 100-летию золотодобывающей промышленности Якутии посвящается…[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании