Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

В парламенте
В Ил Тумэн принят закон об осуществлении медицинской деятельности врачей, обучающихся в ординатуре

Промышленность
Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Якутией, АЛРОСА и Мирнинским районом

Здравоохранение
С 22 по 28 апреля 2024 года в России отмечается Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, посвященная Всемирному дню охраны труда 28 апреля

Промышленность
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики

Здравоохранение
Жители республики имеют возможность бесплатно пройти скрининг и раннюю диагностику рака на сайте онкопоисксаха.рф

Жители Якутии могут записаться на прием к врачу через колл-центр 122

Промышленность
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд

Здравоохранение
В Якутии проводят работу по повышению профессионального уровня специалистов скорой медицинской помощи

В парламенте
В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

Принято постановление о рекомендациях парламентских слушаний на тему духовно-нравственного воспитания детей

Принято постановление Госсобрания о включении мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лена в федеральный проект

Внесены изменения в правовое регулирование закона в области обращения с животными без владельцев

Парламент Якутии поддержал законопроект об установлении дополнительных ограничений курения табака

Общество
Подарить здоровую жизнь
[0]

В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы

В парламенте
Принят закон о государственном бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Объявления
Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии
[0]

Политика
Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова

В парламенте
23-24 апреля на шестом (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна будет рассмотрено 45 вопросов

Транспорт
Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год
[0]

Спорт
Эстафета огня VIII игр «Дети Азии» преодолела более 19 тысяч километров

Транспорт
Первый рейс из Якутии в Алматы отправится 20 апреля

В столице
Дмитрий Садовников проверил ход ремонта фасадов домов Якутска

Объявления
Вниманию предприниметелей

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

Здравоохранение
В Якутии стартовала Неделя популяризации донорства крови

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЯКУТСКА И ЮЖНОЙ ЯКУТИИ

В республике
Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

Здравоохранение
Диспансеризация участников СВО продолжается в Якутии

Транспорт
В Культурном центре ЖДЯ в Алдане железнодорожники провели шахматно-шашечный турнир

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

В парламенте
На заседании комитета по земельным отношениям обсудили законопроекты об охоте, земле и защите реки Лена

Транспорт
С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке
[0]

В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ [0]

В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн [0]

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

Сельское хозяйство и АПК
Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»
[0]

В парламенте
Александр Атласов: Нужен дифференцированный подход для господдержки сельского хозяйства в условиях Арктики

 

ВЫБОРЫ

«НЕОПРЕДАТЕЛИ»? Мегинские власти и члены политсовета правящей партии пошли против политики Президента России и Ил Дархана

Назар ЗАРЕЧНЫЙ, специально для ИГ «V Якутии.ру»

@С теми прогнозами, что нынешние парламентские выборы будут крайне сложными, соглашаются все эксперты. Один из них еще задолго до праймериза ЕР предрекал со страниц «V Якутии.ру», что основная борьба будет на выборах между самими единороссами.

Но никто не мог представить и в страшном сне, что уже на этапе предварительного голосования партии президента в одном из стратегических улусов начнет проявляться такое неоднозначное понятие, как «политические неопредатели». Таким мнением делится один из независимых экспертов издания, имя которого по понятным причинам называть не будем.

...В эти дни соцсети и мессенджеры облетела предвыборная ура-фотография, где вокруг нового главы Мегино-Кангаласского улуса, единоросса Дмитрия ТИХОНОВА, избранного в сентябре прошлого года, консолидированно стоят улыбающиеся участники праймериз «Единой России» для выдвижения в Ил Тумэн по округам и партспискам, охватывающим указанный район:

1. Член партии, член Регионального политического совета ЯРО ВПП «Единая Россия» Андрей НАХОДКИН - депутат Ил Тумэн, председатель Аграрного комитета Госсобрания, который выдвинулся на праймериз ЕР по Мегино-Кангаласскому одномандатному избирательному округу №26, чтобы остаться в парламенте на второй срок.

2. Член партии Захар НИКИТИН - директор Якутского колледжа культуры и искусств, выдвинувшийся по партийному списку №26 Мегино-Кангаласской региональной группы.

3. Член партии, член регионального политсовета ЯРО ВПП «Единая Россия» Олег МАРКОВ - генеральный директор НВК «Саха», новый председатель Союза журналистов Якутии, который выдвинулся по Томмотскому одномандатному избирательному округу №18, в состав которого, по новой нарезке округов, вошла часть Мегино-Кангаласского улуса.

4. Сторонник партии Тихон СКРЯБИН - заместитель генерального директора по общим вопросам Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук», выдвинувшийся по партийному списку №18 Томмотской региональной группы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

-- По Мегино-Кангаласскому одномандатному округу, откуда в Ил Тумэн снова идет Андрей Находкин, выдвинулся Василий Егоров - участник специальной военной операции, командир штурмового батальона «Барс-2», член партии, заслуженный тренер России, директор Республиканского центра подготовки спортивного резерва.

Все. Этим сказано все. Находкин теперь должен сняться с праймериз в поддержку Егорова и не выдвигаться по своему округу ни в каком формате.

Или же он должен был перейти в соседний Томмотский округ. Тогда это бы стала предвыборная борьба двух равнозначных единороссов.

Ни Находкин, ни Марков не принимали участия в СВО. Они оба в молодости не служили в армии. И они оба являются членами регионального политсовета. Так что это была бы равноправная борьба и здоровая политическая конкуренция двух единороссов, что говорится, «одной весовой категории».

Но этого не произошло. И эта ситуация похожа не предательство. Причем коллективное.

Согласитесь: выступая на выборах против любого участника спецоперации, Находкин идет не только против политики партии и Ил Дархана, но и курса Президента России. Не говоря уже о неуважении к военнослужащим, ко всем участникам СВО. Думается, подробно объяснять тут не стоит. Все понятно и так…

Эти ребята, которые на фото, - далеко не дураки. Они все это прекрасно понимают. И осознанно, консолидированно выступили против участника СВО Егорова. В центре организованной группы участников праймериз – глава улуса Тихонов.

…Все мы помним, как скандально Дмитрий Тихонов победил на своих выборах прошлой осенью. Проигнорировал праймериз и, будучи членом партии власти, пошел на выборы самовыдвиженцем – против официального ставленника «Единой России» Потапова. Якобы как «оппозиционер»: мол, он – против власти, он - за народ.

При этом Тихонов был на приеме у Ил Дархана. Айсен Николаев его, тем самым, фактически поддержал. В общем, в Тихонова поверили все – и руководство республики, и народ.

И что в итоге? Новый глава стратегического Мегино-Кангаласского улуса, который на выборах преподносил себя как оппозиционер, не только остался в рядах правящей партии, но и возглавил местное – районное – отделение «Единой России». Что это? Ответ тут один: обман своих избирателей...

А сегодня глава района Тихонов на парламентских выборах поддерживает депутата Ил Тумэн Находкина, который, в свою очередь, поддерживал его на его выборах. И в пылу предвыборных страстей Тихонов с Находкиным «подставили» Маркова, Никитина и Скрябина, которые идут по другим форматам или по другим округам.

Ведь что означает этот коллективный демарш группы мегинцев и одного хангалассца? Не что иное, как открытое выступление против политики государства – не только их, но и всей муниципальной власти района.

«Биир санаанан дойдубут туhугар!», - диэбиттэр. А на самом деле это означает: «Биир санаанан дойдубутун кемускэччилэри утары!».

...Если вдруг Егоров проиграет праймериз или выборы в Мегино-Кангаласском, то это будет означать полный политический провал для всех: и для исполкома партии, и для всего ДП-1, и для республики. И, несмотря на необходимость альтернативности, это касается других округов, где сегодня на праймериз ЕР выдвинулись участники, ветераны СВО, и где они встанут на настоящих выборах, причем неважно, от каких партий или самовыдвиженцами.

Ну а в Мегино-Кангаласском против участника СВО на праймеризе «Единой России» выступили, как видим, сразу несколько членов партии власти, в том числе сразу два члена регионального политсовета ЕР.

Один из них – так вообще гендиректор республиканского телевидения, то есть руководитель, отвечающий за… идеологию. А сам глава улуса, как сказано выше, – так вообще секретарь местного отделения партии президента.

Что это? Как минимум - полный провал исполкома ЯРО ВПП ЕР в лице Руслана Платонова.

Ведь все это – на фоне того, что в ежегодном Послании Федеральному Собранию, состоявшемся перед Днем защитника Отечества – 21 февраля, Президент России Владимир Путин заявил следующее об отличившихся ветеранах СВО: «И, безусловно, они должны быть востребованы на гражданке, в органах власти всех уровней. Хочу просто обратить внимание коллег на это. Это очень важно. Люди должны понимать, что Родина оценивает их вклад в защиту Отечества».

Вопрос: как тогда расценивать вышеназванных участников праймериз «Единой России» в Мегино-Кангаласском улусе и их действия? Наверное, только одним словом: «Неопредатели», дискредитирующие не только партию президента, но и руководство республики и свой народ.

2023-05-06 15:44:51

Всего просмотров: 2853

Поделиться:

Комментарии Всего [0]


Ссылки по ключевым словам:

2024-04-25 09:21:56 - С 22 по 28 апреля 2024 года в России отмечается Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, посвященная Всемирному дню охраны труда 28 апреля

2024-04-25 09:21:00 - Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики

2024-04-15 09:55:05 - Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

2024-04-05 08:40:18 - Лучшие практики республиканской медицины и укрепления общественного здоровья представил Минздрав Якутии на Международной выставке-форуме «Россия»

2024-04-05 01:20:22 - Россиян предупредили о подорожании кофе

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства

2024-04-02 12:33:54 - В Алдане открылась XV спартакиада среди трудовых коллективов Акционерной компании «Железные дороги Якутии»

2024-03-31 17:56:53 - Якутский быырпах вошел в топ-10 необычных напитков России

2024-03-28 14:09:34 - Россияне смогут поступить «на бюджет» в вузы Белоруссии по результатам ЕГЭ

2024-03-27 12:50:18 - Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-25 04:04:15 - Подарить здоровую жизнь[0]

2024-04-23 03:30:43 - Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии[0]

2024-04-21 04:34:18 - Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год[0]

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]

2024-03-31 18:07:41 - ЧУГУНОВЫ - СКОЛЬКО ЛЕТ ДИНАСТИИ? 100-летию золотодобывающей промышленности Якутии посвящается…[0]

2024-03-31 17:50:53 - ВНИМАНИЕ: АЭРОПОРТ "ЯКУТСК" ПЕРЕШЕЛ НА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕЕ РАСПИСАНИЕ [0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании