Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Образование, наука
Россияне смогут поступить «на бюджет» в вузы Белоруссии по результатам ЕГЭ

В России
Законы, вступающие в силу в апреле

Транспорт
В Якутске с 1 апреля повысится стоимость проезда в автобусах

В республике
В МЧС по Якутии рассказали о вероятных рисках предстоящего паводка

Транспорт
Необходимо готовить местные кадры для строительства железной дороги до Магадана

В республике
Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

Политика
Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов

ЖКХ, энергетика
Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

Транспорт
Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

Где можно получить письменную справку о стоимости проезда

В парламенте
Павел Петров: «Мониторинг северного завоза даст толчок для развития республики»

Здравоохранение
Якутские врачи в городе Докучаевск ДНР провели 29 операций

Промышленность
Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

Здравоохранение
Мобильные доктора Якутии за первые месяцы года побывали в 12 районах

В республике
Якутяне присоединились к акции «Журавли» памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле

В парламенте
27 марта в Ил Тумэне состоятся парламентские слушания по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В столице
Меры антитеррористической безопасности усилят в Якутске

В республике
Ежегодный учебно-методический сбор органов власти стартовал в Якутии

В столице
Жители Якутска почтили память жертв теракта в концертном зале в Подмосковье

Общество
Глава Якутии выразил соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Транспорт
Аэропорт в Якутске работает в штатном режиме

В республике
Айсен Николаев подписал указ о запрете массовых мероприятий в Якутии

В парламенте
Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»
[0]

От редакции
СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
[0]

В столице
Многодетным семьям распределили земельные участки в Якутске

Транспорт
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Политика
Сергей Аксёнов обсудил с руководством Парламента Якутии актуальные вопросы межрегионального сотрудничества

Экономика
В Якутии актуализируют Стратегию цифровой трансформации

Здравоохранение
К единому номеру 122 подключены 14 райбольниц

Минздрав Якутии готовится к оказанию медицинской помощи участникам игр «Дети Азии»

В столице
Евгений Григорьев провел личный прием граждан 21 марта

Здравоохранение
В Минздраве встретились с делегатами съезда эвенков

В столице
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Здравоохранение
Скрининг репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

В парламенте
В Ростове-на-Дону депутаты Якутии посетили госпиталь

Парламентарии заслушали отчет Счетной палаты

Павел Петров провел личный прием граждан

Парламентарии Якутии и Иркутской области объединили усилия для включения реки Лена в национальный проект «Экология»

Промышленность
СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ
[0]

Экономика
Новый налоговый вычет появится у россиян уже летом

 

ВЫБОРЫ

ПРОДОЛЖЕНИЕ УДИВИТЕЛЬНЫХ МЕТАМОРФОЗ. По выборам в Мегино-Кангаласском улусе. Часть 2

Ньургун МЕГИНСКИЙ, специально для ИГ "V Якутии.ру"

@(Продолжение. Часть 1 – см. по теме). В то время, когда местная власть Мегино-Кангаласского улуса в лице прежних управленцев сохраняла хладнокровие, республиканская власть не выдержала и пошла на некое соглашение. Все было бы проще, если бы дело обстояло так, как будто член партии власти соперничает с другим членом партии власти на выборах. Но на самом деле произошло совсем другое: член партии власти, со скандалом вышедший из процедуры предварительного голосования, превратился в лидера протестного голосования против существующей же системы власти.

На любых выборах кандидат протестных избирателей, в случае своей победы, должен, как минимум, изменить существующую систему власти. В данном случае - хотя бы в отдельно взятом улусе. Но этого не сможет произойти, ибо с октября (спустя месяц после выборов) Государственная Дума планирует принять федеральный закон о единой системе публичной власти. Закон будет вступать в силу со следующего, 2023-го, года, т.е. с четвертого месяца со времени этих выборов будет объявлен переходный период.

Далее. Обстановку растерянности сторонников кандидата партии власти смог разрядить только один человек. Экс-депутат с советской закалкой. Он открыто назвал ошибкой встречу руководителя регионального отделения партии власти, по совместительству руководителя республики, с будущим лидером протестного избирателя, выступающим против властной системы.

Руководитель республики, вероятно, не смог спрогнозировать, что альтернативный кандидат, член партии власти, начнет «дрейфовать» в сторону противников властей, маскируя свое стремление до поры до времени. Конечно, имеются еще и иные подозрения, но они не имеют такого значения, как сам факт совершившейся встречи, о котором в своем интервью проинформировал и сам «протестный» кандидат.

Не секрет, что руководитель республики в период предвыборных кампаний разного уровня в других районах и улусах других кандидатов от партии власти смело поддерживал и поддерживает своими не то, что встречами, а даже личным участием в мероприятиях, проводимых в ходе выборов, недвусмысленно давая понять, что он их, официальных ставленников правящей партии, поддерживает.

Но в случае с выборами в Мегино-Кангаласском районе ничего подобного не происходит. Значит ли это, что партийное – побоку, и верх взяли иные соображения, непонятно. Ясно одно: свою политическую судьбу региональное отделение партии власти отныне будто связало с судьбой кандидата от протестного избирателя.

Таким образом, можно задаться вопросом: а не произошло ли политическое предательство партией власти своего кандидата?..

…Судя по всему, праволиберальные силы в нашей стране давно начали подготовку на будущее – занятием своих позиций «от протестного избирателя». Тогда становится очевидным, для чего из года в год пестуется и наращивается свой электорат на будущее – протестный.

Но вот закавыка – они малость опоздали. В России и, следовательно, в регионах грядет реформа системы властной вертикали. Теперь муниципальная власть будет напрямую подчинена государственной власти.

В Мегино-Кангаласском улусе, в случае победы гипотетического «кандидата от протестной волны», с 2023 года, всего лишь спустя три месяца после выборов, он поступит в прямое подчинение нынешнему улусному Совету депутатов. Конечно, могут быть разного рода поправки в законопроект – как в федеральном варианте, так и в республиканских подзаконных актах к нему после принятия. Но в целом то, в какую сторону будет перестраиваться система власти, ясно уже сегодня.

Также ясно, что борьба только выборами не закончится. Наоборот, после выборов политическая борьба в Мегино-Кангаласском улусе вступит в его еще более активную и еще более яростную фазу.

Ведь, в случае победы гипотетического «кандидата от протестной волны», он как глава улуса все равно будет утверждать бюджет в районном Совете депутатов. Власть - всегда у того, кто распоряжается денежными средствами, бюджетом. А новоиспеченный глава всегда будет стремиться выполнить то, что сгоряча понаобещал на выборах. Для этого ему нужны будут деньги и властные полномочия. И этот новоиспеченный глава после выборов с горечью обнаружит, что полномочий и средств у него – «кот наплакал».

В итоге, чтобы не иметь проблем с этой структурой улусного уровня, он будет вовсю «педалировать» создание так называемых округов, что будет разрешено новым федеральным законом. Ведь каждый из этих округов будет иметь свой бюджет. И глав наслегов больше не будет. Будут назначаемые новоиспеченным главой района сельские старосты.

Итак, в недалеком будущем в улусе может предстоять объединение наслегов в отдельные округа. И не успеют закончиться эти выборы, как начнется свое противостояние в деле объединения наслегов в округа.

Это означает, что, в случае победы «протестного кандидата» спокойная жизнь людей в наслегах закончится надолго… Хотят ли этого избиратели Мегино-Кангаласского улуса, покажут выборы 11 сентября.

…Сахаязычный избиратель всегда хотел жить свободно, вдали от жесткого подчинения и властных домогательств. Ему всегда претили конфликты, напряжения от них и разного рода зыбкие, непонятные ситуации. Он всегда проявлял здоровый консерватизм.

Именно на это делает ставку кандидат от партии власти. Если он будет избран главой улуса, с депутатским корпусом района он будет работать конструктивно. И это будет способствовать в целом устойчивому положению улусного руководства в период изменений, которые начнутся уже с 2023 года.

То, что кандидат от партии власти является спокойным, рассудительным, скромным трудягой, знают многие. То, что он является опытным финансистом, экономистом, знающим сельскохозяйственное производство, тоже понимают многие.

И то, что кандидат от «протестного» избирателя делает ставку почти что на «революцию», на решительные действия по «зачистке» кадров от прежнего руководства, опираясь при этом на молодых, неопытных в этом деле избирателей, тоже ясно многим. Добавим, что на своих предвыборных встречах он говорит общими словами, программа появилась лишь на днях и вызывает немало вопросов.

«Протестный» избиратель будет голосовать «сердцем», то есть на эмоциях, как когда-то проголосовал за престарелого Ельцина, который принес России неисчислимые беды. Голос разума пытаются утопить в конвульсиях эмоций.

(Продолжение следует).

ПО ТЕМЕ:

«МЕГИНСКИЙ СЦЕНАРИЙ»: УДИВИТЕЛЬНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ. По выборам в Мегино-Кангаласском улусе. Часть 1 - http://www.vyakutia.ru/?id=64237

2022-08-27 07:04:30

Всего просмотров: 669

Поделиться:

Комментарии Всего [0]


Ссылки по ключевым словам:

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО

2024-03-18 03:11:41 - В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ

2024-03-18 00:20:01 - Выборы Президента России. Главное к 23:20 мск. Первые данные избиркомов - РБК

2024-03-18 00:17:27 - Путин поблагодарил свой предвыборный штаб за работу

2024-03-16 15:04:51 - Юрий Трутнев принял участие в выборах Президента Российской Федерации

2024-03-16 15:03:34 - В Якутии завершился второй день голосования по выборам Президента Российской Федерации

2024-03-15 05:02:24 - Евгений Григорьев проголосовал на выборах Президента страны

2024-03-14 04:54:42 - Народные депутаты Якутии рассмотрели вопросы водоснабжения и водоотведения в Усть-Майском Улусе

2024-02-29 11:38:54 - Джулустан Борисов посетил объекты компании «Железные дороги Якутии»

2024-02-28 02:19:43 - На Ысыахе Олонхо в Амгинском улусе ожидается свыше 10 тысяч гостей

Собственные материалы (последние 20)

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО[0]

2024-03-18 03:21:49 - ЗА ПУТИНА: ЯКУТИЯ В ДФО – В «ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ»[0]

2024-03-15 03:04:50 - Встреча с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым (стенограмма)[0]

2024-03-14 04:59:21 - ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ИЛ ТУМЭНА ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ [0]

2024-03-14 04:32:30 - Вниманию предпринимателей Нерюнгри и Якутска[0]

2024-03-13 05:46:05 - Путин указал на необходимость строительства моста через Лену для развития Якутии - Известия [0]

2024-03-13 05:44:06 - ИЗ СТЕНОГРАММЫ встречи Владимира Путина с победителями конкурса управленцев «Лидеры России»[0]

2024-03-11 01:38:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-03-09 12:20:36 - В Николаев-Центре торжественно открыли экспозицию «Творец национальной кухни земли Олонхо», посвященную 80-летию Иннокентия Тарбахова[0]

2024-03-07 12:36:45 - Женщины-труженицы – профессионалы своего дела[0]

2024-03-07 11:03:27 - Инженер электрослужбы аэропорта "Якутск" Раиса Ракитская: через профессиональную реализацию - к гармонии в жизни[0]

2024-03-07 10:51:54 - ПРОФЕССИЯ КОЧЕГАРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЖЕНСКОЙ[0]

2024-03-07 08:07:32 - ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ[0]

2024-03-07 06:57:09 - Вниманию предпринимателей[0]

2024-03-07 06:52:40 - Спрос на продукцию Якутской птицефабрики продолжает стабильно расти[0]

2024-03-06 14:55:49 - Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в открытии жилого дома для сотрудников «Полюса» [0]

2024-03-06 14:50:56 - Действие спецтарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет в период летних каникул продлено на летний период 2024 г.[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании