Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Образование, наука
Россияне смогут поступить «на бюджет» в вузы Белоруссии по результатам ЕГЭ

В России
Законы, вступающие в силу в апреле

Транспорт
В Якутске с 1 апреля повысится стоимость проезда в автобусах

В республике
В МЧС по Якутии рассказали о вероятных рисках предстоящего паводка

Транспорт
Необходимо готовить местные кадры для строительства железной дороги до Магадана

В республике
Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

Политика
Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов

ЖКХ, энергетика
Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

Транспорт
Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

Где можно получить письменную справку о стоимости проезда

В парламенте
Павел Петров: «Мониторинг северного завоза даст толчок для развития республики»

Здравоохранение
Якутские врачи в городе Докучаевск ДНР провели 29 операций

Промышленность
Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

Здравоохранение
Мобильные доктора Якутии за первые месяцы года побывали в 12 районах

В республике
Якутяне присоединились к акции «Журавли» памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле

В парламенте
27 марта в Ил Тумэне состоятся парламентские слушания по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В столице
Меры антитеррористической безопасности усилят в Якутске

В республике
Ежегодный учебно-методический сбор органов власти стартовал в Якутии

В столице
Жители Якутска почтили память жертв теракта в концертном зале в Подмосковье

Общество
Глава Якутии выразил соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Транспорт
Аэропорт в Якутске работает в штатном режиме

В республике
Айсен Николаев подписал указ о запрете массовых мероприятий в Якутии

В парламенте
Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»
[0]

От редакции
СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
[0]

В столице
Многодетным семьям распределили земельные участки в Якутске

Транспорт
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Политика
Сергей Аксёнов обсудил с руководством Парламента Якутии актуальные вопросы межрегионального сотрудничества

Экономика
В Якутии актуализируют Стратегию цифровой трансформации

Здравоохранение
К единому номеру 122 подключены 14 райбольниц

Минздрав Якутии готовится к оказанию медицинской помощи участникам игр «Дети Азии»

В столице
Евгений Григорьев провел личный прием граждан 21 марта

Здравоохранение
В Минздраве встретились с делегатами съезда эвенков

В столице
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Здравоохранение
Скрининг репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

В парламенте
В Ростове-на-Дону депутаты Якутии посетили госпиталь

Парламентарии заслушали отчет Счетной палаты

Павел Петров провел личный прием граждан

Парламентарии Якутии и Иркутской области объединили усилия для включения реки Лена в национальный проект «Экология»

Промышленность
СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ
[0]

Экономика
Новый налоговый вычет появится у россиян уже летом

 

Транспорт

Авиакомпания «Алроса»: опорное предприятие транспортного комплекса Якутии

Дмитрий ОСИПОВ

@Социальный перевозчик Республики Саха (Якутия) - авиакомпания «Алроса» обеспечивает перевозками более 500 тыс. населения Якутии, это 37% от общего объема пассажиропотока.

Авиапредприятие осуществляет регулярные перевозки по России, чартерные перевозки внутри страны для нефтегазовых предприятий, грузовые перевозки и специальные авиационные работы, при этом обеспечивает производственную деятельность группы предприятий «АЛРОСА».

Надежный перевозчик

Сегодня география полетов регулярных рейсов авиакомпании охватывает более 30 городов по всей России, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Иркутск, Сочи, Якутск и другие города. Помимо регулярных и чартерных перевозок предприятие также осуществляет наземное обслуживание авиарейсов в таких аэропортах, как Мирный, Полярный, Айхал, Ленск, Якутск. Базируется в аэропортах Мирный, Внуково и Новосибирск.

«Учитывая развитие и освоение территорий Якутии, включая Арктику, авиакомпания «Алроса» является опорным предприятием транспортного комплекса Якутии и делает всё необходимое для поддержания транспортной доступности и обеспечения производственных процессов на территории деятельности с высоким качеством и высоким уровнем транспортной безопасности», - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.

Почти все направления полетов – субсидируются. За 2021-2022 год компания перевезет 670 тыс. пассажиров по программам субсидируемых перевозок. Компания участвует в нескольких программах субсидирования, в том числе для полетов пенсионеров и внутри регионов Дальнего Востока.

Компания рассчитывает наращивать программы субсидируемых перелетов и рассчитывает на получение дополнительного финансирования.

«У нас стабильные направления полетов. Наша стратегическая задача – обеспечение потребности в авиаперевозках западных и северо-западных районов республики. У нас нет цели каким-то образом расширять перевозки за счет других направлений. Мы повышаем качество сервиса и лояльность наших действующих клиентов. Считаем это правильным, действуем в связке с авиакомпаниями Якутии и региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства», - отмечает генеральный директор авиакомпании Андрей Гулов.

10 лет стабильной работы

Авиакомпания образована на базе Мирнинского авиапредприятия (МАП), структурного подразделения АЛРОСА. С 2012 года авиакомпания существует как отдельная структура, ей выдан сертификат эксплуатанта для осуществления коммерческих воздушных перевозок.

В этом году авиакомпания АЛРОСА перешагнула 10-летний рубеж своей деятельности. За это время авиакомпания зарекомендовала себя как надежный перевозчик, работающий на повышение транспортной доступности в Якутии. Генеральный директор авиакомпании Андрей Гулов рассказал «Якутии» об истории становления и перспективах развития авиакомпании.

«Если окунуться в ту недавнюю историю, то можно сказать, что это было требованием времени. Тогда аэропорты и авиакомпании были разделены для создания конкурентной̆ обстановки. Аэропорты должны были быть независимыми от авиакомпаний, а авиакомпании независимыми от аэропортов. Это нигде не было законодательно оформлено, но все усилия были направлены на то, чтобы произвести такое разделение. Что касается результатов этой̆ политики, то говорить о них пока рано, но раньше в России было больше тысячи аэропортов, сейчас осталось чуть меньше 300 аэропортов и посадочных площадок. Авиакомпаний же в России около 110, их число периодически меняется. Вот таковы были обстоятельства, которые привели к организации нашей̆ авиакомпании. Это произошло 12 июля 2012 года», - вспоминает Андрей Гулов.

К разделению готовились, оно проходило не спонтанно. Сам процесс был длительным и сложным. «Главным было спрогнозировать, построить и реализовать экономическую модель. Нужно было сохранить все связи с партнерами и клиентами. Необходимо было объяснить персоналу, для чего все это нужно, поскольку люди, конечно, волновались. У них были определенные опасения, что при переходе могут возникнуть такие обстоятельства, в которых предприятие вообще не сможет дальше существовать. Свою положительную роль сыграла поддержка АЛРОСА и Мирнинского авиапредприятия. Наш персонал поверил в нашу цель, и ее реализовал благодаря своей̆ компетентности», - рассказал генеральный директор.

Обновление парка

Авиакомпания планомерно выводила из парка самолеты отечественного производства времен СССР. «Выпуск таких самолетов прекращался, техническая поддержка становилась все более проблематичной и дорогой», - поясняет генеральный директор.

В первую очередь выводились из парка Ту-154, Ту-134. Авиапарк компании пополнился пятью среднемагистральными самолетами Boeing 737-800 и Boeing 737-700. Их достаточно для выполнения полетной программы. В парке есть современные самолеты регионального типа Ан-38-100, Ан-38-120, специально оборудованные для эксплуатации в условиях Сибири и Крайнего Севера, самолёты Ан-24РВ, Ан-26-100.

Компания активно приобретает вертолеты. Сегодня «Алроса» выполняет полеты на Ми-8Т, Ми-8МТВ, Ми-171 и Ми-26Т. В 2022 году авиакомпания приобрела три самолёта Ан-38. В перспективе до 2030 года планируется замена еще шесть вертолетов. Также авиакомпания планирует обновление магистральных воздушных судов на современные российские самолёты SSJ, Ил-114, МС-21.

Основным богатством авиакомпании Андрей Гулов считает персонал, который сохраняет традиции и высочайшую квалификацию. «У нас слаженный и компетентный коллектив, сохраняет и приумножает традиции, заложенные предыдущими поколениями. Я благодарен за наш совместный труд, что мы идем навстречу друг другу. Нам удается решать все поставленные задачи, которые связаны с авиационным обеспечением республики», - заключил Андрей Гулов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев:

-- 12 июня 2022 года авиакомпания «Алроса» отметила свое первое десятилетие. За 10 лет авиакомпания налетела 254 тыс. производственных часов, перевезла 4 млн пассажиров, перевезено 72 тыс. тонн груза. На текущий день в предприятии трудится 605 человек.

Высокие результаты достигаются командой компетентных специалистов и руководителей. Коллектив авиакомпании «Алроса» достойно выполняет задачи, которые способствуют развитию авиасообщения и повышению качества услуг для пассажиров.

Авиакомпания «Алроса», деятельность которой носила значительный социальный характер, выражавшийся в обеспечении транспортной доступности для жителей республики, продолжает свою работу. Накопленный опыт в чрезвычайных условиях, и высокая значимость при пассажирских перевозках в макрорегионе позволяет функционировать даже при нынешних условиях работы под беспрецедентным внешним давлением на страну.

Пользуясь случаем от имени коллектива Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю коллектив Авиакомпания «Алроса» с юбилейной датой.

Примите искреннюю благодарность за плодотворное сотрудничество и обеспечение мобильности жителям нашей республики. Желаю дальнейшего стабильного развития, высоких результатов в профессиональной деятельности, долгих лет благополучия и процветания.

СПРАВОЧНО

Базируется в аэропортах Мирный и Внуково.

География полетов регулярных рейсов авиакомпании охватывает более 30 городов по всей России, включая Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Анапу, Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Якутск и другие города. (Какие? – для составления карты полетов)

Помимо регулярных и чартерных перевозок предприятие также осуществляет наземное обслуживание авиарейсов в таких аэропортах, как Мирный, Полярный, Айхал, Ленск.

Авиапарк – 40 единиц самолетов и вертолетов

Boeing 737-800

Boeing 737-700

Ан-38-100

Ан-38-120

Ан-24РВ

Ан-26-100

вертолёты Ми-8Т / Ми-8МТВ-1 / Ми-171 и Ми-26Т.

За 10 лет авиакомпания перевезла

4 млн пассажиров

72 тыс. тонн груза

605 сотрудников

На «Алросу» приходится 37% от общего объема пассажиропотока Якутии

Источник: пресс-служба АЛРОСА.

2022-10-11 11:00:06

Всего просмотров: 192

Поделиться:

Комментарии Всего [0]


Ссылки по ключевым словам:

2024-03-28 13:56:53 - В Якутске с 1 апреля повысится стоимость проезда в автобусах

2024-03-28 13:55:49 - В МЧС по Якутии рассказали о вероятных рисках предстоящего паводка

2024-03-27 12:58:10 - Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

2024-03-27 12:55:07 - Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов

2024-03-27 12:50:18 - Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

2024-03-27 12:48:13 - Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

2024-03-26 05:59:59 - Якутские врачи в городе Докучаевск ДНР провели 29 операций

2024-03-26 05:58:49 - Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

2024-03-26 05:57:30 - Мобильные доктора Якутии за первые месяцы года побывали в 12 районах

2024-03-26 05:56:18 - Якутяне присоединились к акции «Журавли» памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле

Собственные материалы (последние 20)

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО[0]

2024-03-18 03:21:49 - ЗА ПУТИНА: ЯКУТИЯ В ДФО – В «ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ»[0]

2024-03-15 03:04:50 - Встреча с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым (стенограмма)[0]

2024-03-14 04:59:21 - ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ИЛ ТУМЭНА ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ [0]

2024-03-14 04:32:30 - Вниманию предпринимателей Нерюнгри и Якутска[0]

2024-03-13 05:46:05 - Путин указал на необходимость строительства моста через Лену для развития Якутии - Известия [0]

2024-03-13 05:44:06 - ИЗ СТЕНОГРАММЫ встречи Владимира Путина с победителями конкурса управленцев «Лидеры России»[0]

2024-03-11 01:38:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-03-09 12:20:36 - В Николаев-Центре торжественно открыли экспозицию «Творец национальной кухни земли Олонхо», посвященную 80-летию Иннокентия Тарбахова[0]

2024-03-07 12:36:45 - Женщины-труженицы – профессионалы своего дела[0]

2024-03-07 11:03:27 - Инженер электрослужбы аэропорта "Якутск" Раиса Ракитская: через профессиональную реализацию - к гармонии в жизни[0]

2024-03-07 10:51:54 - ПРОФЕССИЯ КОЧЕГАРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЖЕНСКОЙ[0]

2024-03-07 08:07:32 - ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ[0]

2024-03-07 06:57:09 - Вниманию предпринимателей[0]

2024-03-07 06:52:40 - Спрос на продукцию Якутской птицефабрики продолжает стабильно расти[0]

2024-03-06 14:55:49 - Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в открытии жилого дома для сотрудников «Полюса» [0]

2024-03-06 14:50:56 - Действие спецтарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет в период летних каникул продлено на летний период 2024 г.[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании